• Рейтинг приемных пунктов
  • Удобный поиск компаний
  • Подробное описание

Как отличить медь от латуни

Разница меди от латуни
Как отличить медь от латуни? В первую очередь – понять, что представляет собой каждый из металлов. Что такое медь? Это пластичный металл, который имеет характерный золотисто-розовый цвет. Отличается высокими показателями электро- и теплопроводности. Ее не закаляют, ведь она твердеет и после холодной ковки. Если медная вещь долгое время находится в помещении с высокой влажностью, то она покрывается зеленой патиной.

Латунь – это сплав меди с цинком. Могут быть добавлены и другие элементы. Чем больше в латуни разных составляющих частей, тем она дешевле. Однако этот сплав более прочный, нежели чистый металл. Он не так быстро окисляется, не такой пластичный. И, что самое главное, более доступный.

Что дороже – медь или латунь? Ответ на этот вопрос однозначный. Медь стоит на порядок выше, нежели латунь. Цена может отличаться в два раза. Причина в составе, от которого и зависят особенности этих материалов.

 

Сравнительные характеристики

Внешний вид латуни зависит от того, сколько в ней меди. Если больше 80%, то отличить сплав будет весьма сложно. Однако чем больше цинка, тем светлее оттенок, он теряет рыжеватые нотки и становится более желтым. Сравним общие физические характеристики этих материалов:

Показатель Медь Латунь
Вес Тяжелее Легче
Цвет Розовато-коричневый Золотисто-желтый
При ударе Низкий звук Высокий звук
Плотность Пластичная Твердая
Стружка Спиральная Игольчатая

Как следует из таблицы, несмотря на схожий состав, медь и латунь весьма отличаются и по химическим, и по физическим характеристикам.

Как узнать – медь или латунь?

Перед тем как начинать сравнительный анализ, необходимо очистить металл от грязи и патины. Есть способы определить разницу в домашних условиях без применения инструментов. Но достоверно выявить – сплав это или металл – лучше все же, используя ряд возможных методов.

Цвет

Как отличить медь от латуни

Что касается оттенка, то у таких материалов как медь и латунь разница может быть небольшой. Все зависит от уровня содержания металла в сплаве. Однако отличия все же есть. Прежде всего, нужно полностью очистить изучаемый объект от грязи. Изучение следует проводить под ярким, белым освещением. Подойдет либо солнечный дневной свет, либо флуоресцентная лампа.

Медь будет иметь коричневый оттенок с красным либо розоватым отливом. Цветовая гамма латуни лежит в желтых тонах. Однако чтобы быть уверенным полностью, лучше взять вещь, которая точно сделана из меди, и визуально сравнить ее цвет с оттенком изучаемого объекта.

Звук

Как определить медь или латунь по звуку? Если предмет достаточно большой, то это один из самых простых и точных методов анализа. Нужно ударить объект какой-то металлической вещью и внимательно послушать высоту звучания. Медь, как более мягкий материал, будет издавать более низкий, даже глухой звук. А латунь, наоборот, будет звучать звонко, высоко.

Твердость

Как проверить латунь в домашних условиях? Достаточно ударить по ней твердым предметом. Металл без примесей более мягкий, он будет деформирован. Сплав же, наоборот, стойко перенесет все удары. Ведь латунь и была создана для того, чтобы придать гибкой меди жесткости.

Маркировка

Если речь идет об отдельном изделии, то часто на нем присутствует маркировка. Она даст точную информацию о составе. Медные вещи обозначаются сочетанием букв, первой из которых стоит «М», а у латунных – «Л». В США на латуни ставят метки С2, С3 или С4. В Евросоюзе первая буква маркировки всегда будет С. Однако есть еще несколько моментов, которые помогут определить состав вещи. Важными являются следующие:

  • Медь обозначается символами A,B,C,D.
  • На вещах, которые состоят из сплава, указываются буквы L,N,M,P,R.
  • Если изделие имеет значки Cu Zn – то это тоже латунь.

Вес и плотность

Что тяжелее – медь или латунь? Сплав будет более легким, нежели металл без примесей. Но если изучаемый предмет небольшой, то без весов обойтись не удастся.

Форма стружки

Какие отличия латунь и медь имеют в стружке? Так как сплав более твердый, то стружка, соответственно, будет острая, игольчатая, рассыпчатая. Схожая с морковью, натертой на терке. Что касается меди, то ее стружка спиральная, круговая. Похожа на кожуру очищенного яблока. Однако для сравнения нужно иметь доступ к станку.

Какие отличия латунь и медь имеют в стружке

Анализ кислотой

Латунь – сплав каких металлов? Меди и цинка. Однако если содержание меди выше 96%, то все вышеприведенные методы не помогут отличить чистый металл от сплава. В таком случае пригодится соляная кислота. Если капнуть ее на металл без примесей, реакции не будет. Только патина сойдет. Однако на латуни из-за того, что в ее составе есть цинк, появится белая окись.

Анализаторы

Это один из наиболее дорогих, но в то же время надежных методов определить состав материала. Такой аппарат, вступая в реакцию с металлом, выводит на жидкокристаллический экран подробную информацию о его составляющих частях. Таким образом будет понятно, есть ли в изучаемом объекте какие-то примеси, или он на 99% и выше процентов состоит из меди.

Нагревание

Температура плавления меди и латуни разная. Однако даже не расплавляя металл, можно узнать о его составе. Для этого способа необходимо приготовить газовую горелку. Нужно нагреть предмет до температуры 600 градусов. На сплаве появится оксид цинка в виде бледного пепельного налета.

Наряду с этими двумя металлами часто используется бронза. Это сплав меди с оловом, алюминием, кремнием и другими веществами. Как отличить медь от бронзы и латуни? Методы те же. Главное, знать отличительные черты бронзы. Прежде всего, она очень крепкая, некоторые сплавы по крепости превосходят сталь. Бронзовые вещи гораздо меньше подвержены коррозии и имеют другой оттенок.

Где используются медь и латунь?

Есть предметы, которые производятся только лишь из чистой меди, а есть те, для которых лучше подходит латунь. Причина – в разных физических свойствах этих материалов. Если объект должен быть прочным, твердым, жестким (например, инструмент), то с вероятностью в 95% можно сказать, что он сделан из латуни. А если требуются гибкость и высокие показатели электро- и теплопроводности – то используют медь. Нельзя сказать, что лучше – медь или латунь: каждый из материалов достойно выполняет свои функции.

Наиболее часто медь используется для производства проводов. Теплопроводность латуни и меди отличается. Именно чистый сплав может обеспечить высокую скорость проведения электрического тока.

Вследствие своей пластичности, медь востребована для производства проволоки. Она обладает высокими показателями прочности. Медная проволока используется в таких сферах промышленности, как электротехника, электроэнергетика, судостроение, производство автомобилей.

Что дороже медь или латунь

Медные трубы очень ценятся, ведь они обладают уникальными свойствами. Они устойчивы к перепадам температур и не боятся ультрафиолетового излучения. Более того, существуют технологии, позволяющие делать медные трубы бесшовными с круглым сечением. Они активно используются для транспортировки жидкостей и газов.

Медь также используется в строительной сфере для производства кровли. При этом, патина, которая возникает спустя некоторое время, выступает в роли определенного защитного экрана, оберегающего кровлю от перепадов температуры, агрессивного воздействия влаги и солнечных лучей.

Что касается латуни, то это тоже весьма востребованный материал. Прежде всего, это идеальный металл для производства сантехники. Дело в том, что латунь от постоянного воздействия влаги не ржавеет, а только лишь темнеет. И этот налет можно без проблем снять. Поэтому латунные смесители, трубы, краны – неизменно пользуются высоким спросом.

Ценятся латунные шурупы, болты и гайки. Они прочные и долговечные. Помимо техников, латунь в почете и у творческих личностей. Из нее создаются великолепные ювелирные украшения, предметы для интерьера, ее используют при создании элементов декора, фурнитуры для окон и дверей. Латунь даже называют «вечный металл» за то, что она долгое время сохраняет свой первоначальный вид.

Как выбрать медные и латунные изделия?

Для того чтобы не разочароваться в покупке, следует заранее определиться, для каких целей изделие будет использоваться.

Важно! Покупки нужно делать только в магазинах с проверенной репутацией. Нередко возникают ситуации, когда медная вещь оказывается подделкой с напылением, или в изделии из латуни присутствует слишком большая часть посторонних примесей.

Отличить медные изделия от латунных не так уж и сложно. Важно внимательно изучить металлический предмет, используя при этом предложенные методы анализа.

Наверх