• Рейтинг приемных пунктов
  • Удобный поиск компаний
  • Подробное описание

Как утилизировать старую стиральную машину

Забрать старую стиральную машину
Когда приходит время утилизировать стиральную машину, последнее, что приходит в голову — это выбросить ее на свалку. Ее конструкция совершенно не предназначена для этого места.

Конечно, стиральные машины не содержат опасных элементов, жидкостей и подобных составляющих, которые относятся к отходам 3 и 2 типа опасности. Но один только их годовой оборот в размерах населенного пункта (области, страны) представляет серьезную угрозу экологии. Объемная конструкция требует места для хранения. Материалы изготовления —  пластик и нержавеющая сталь — долговечные, период разложения составляет:

  • Пластик (производные винилхлорида) — 600 лет.
  • Сталь — 15-30 лет.
  • Легированная сталь, нержавеющая — свыше 100-150 лет.

Утилизация

Рациональность наших людей находит более выгодное применение подобной технике, и определяющие факторы для этого — ее работоспособность и срок эксплуатации, а точнее — моральное устаревание. Все это определяет, куда утилизировать стиральную машину.

В любой технике остаются работоспособные детали, которые можно использовать для ремонта другой техники. Причем детали фирменные, которым нужна минимальная приработка после ремонта. Важный фактор — финансовый: вывоз машинки на свалку не бесплатный. Еще место, куда выбросить старую стиральную машину — мусоропровод возле подъезда, но за вывоз крупногабаритных предметов нужно платить, и за это можно получить штраф.

Где принимают стиральные машины

Все варианты, куда ее можно сдать

Способы, как утилизировать старую стиральную машину, разделим на 2 категории: для рабочей техники и нерабочей (со сроком эксплуатации 10 лет или вышедшей из строя):

  1. Ремонт. Первым делом нужно рассмотреть возможность ремонта. Эксплуатационный срок техники в среднем составляет 7-10 лет, после чего она считается морально устаревшей. Целесообразность этого зависит от процентной составляющей и срока эксплуатации. В случае, если ремонт обходится больше, чем 70% стоимости, а срок эксплуатации подходит к концу, но в то же время техника еще в хорошем состоянии, то лучше всего утилизировать стиральную машину за деньги.
  2. Передать в дар. В случае если не нашелся покупатель, а помещение срочно нужно освободить, или же материальные вопросы не стоят на первом плане, то машинку можно отдать в дар. Это могут быть друзья, соседи, несостоятельная семья. Найти «хорошие руки» для своей техники можно через соцсети: на сайтах типа «Из рук в руки», «Барахолка», или обратившись в волонтерские организации.
  3. Продажа рабочей машинки. Стоимость б/у машинки составляет около $50-150. Эта сумма составляет 15-20% от стоимости новой. Если нет потенциального покупателя, разместите объявление в соцсетях и на рекламных досках: «Авито», «Барахла.нет», AcoolA, «Из рук в руки». Есть довольно-таки обширный контингент, который может забрать старую стиральную машину за символическую плату, например, студенты, проживающие на съемном жилье, или многодетные семьи.
  4. Скупка стиральных машин. Вторичный рынок техники в нашей стране хорошо развит, поэтому существует много компаний, которые занимаются техникой б/у. Единственный минус — то, что сумму назначают скупщики, в отличие от самостоятельной продажи. Техника также должна быть в исправном состоянии. Места, где можно утилизировать стиральную машину, есть в каждом городе.
  5. Перевозка на дачу. Как один из вариантов продления жизни машинки — использовать ее на даче. Учитывая периодичность эксплуатации, техника еще долго может послужить. Если агрегат неисправен, а хозяева — люди творческие, поиск компромисса превращается в интересную затею. Корпус машинки может быть использован в качестве конуры для собаки, послужить ящиком для крупногабаритных инструментов или мини-амбаром для хранения продуктов для животных. Барабану находят еще более оригинальное назначение: декоративный столик для улицы, цветник, мангал. Из самого двигателя и элементов делают электроприводной точильный станок.
  6. Продажа на запчасти. Просто утилизировать стиральную машину за деньги в Москве и других крупных городах можно в сервисных центрах, где принимают технику на запчасти. После звонка в компанию приезжает специалист, оценивает состояние и определяет стоимость агрегата, которая зависит от количества и ценности работоспособных узлов и элементов, модели и марки, года выпуска. После согласования с вами специалист рассчитывается и забирает изделие.
  7. Утилизация за ваши деньги. Эксплуатационный срок машинки — 10 лет. После него — это сломанная стиральная машина: куда деть, если ее не примут ни на запчасти, ни на продажу. Как вариант — вы можете утилизировать ее самостоятельно. После звонка в компанию по утилизации к вам приедут, заберут ненужную вещь. В некоторых компаниях нужно платить, некоторые делают это на бесплатной основе.
  8. Программы утилизации в магазинах. В мегаполисах существует программа, направленная на сохранность природных ресурсов. Одна из них функционирует в крупных торговых центрах техники, где принимают старые стиральные машины-автомат взамен скидки на новую машину. На другие виды техники распространяются такие же программы. Сумма может достигать 15 тысяч рублей.
  9. Самостоятельно привезти в пункт сдачи металлолома. Особенностью этого варианта является возможность утилизировать стиральную машину за деньги в СПб, прочих крупных мегаполисах, а также в небольших городах и селах, где открыт прием лома.
Город Название организации Контакты
Москва и Подмосковье Компания Wash master 8 (495) 792-01-46
Ежедневно
с 9:00 до 22:00
Специализированный Сервисный центр «РемСервис» Телефон менеджера по утилизации 8 (926) 800-70-47
Санкт-Петербург СБУ24 8 (812) 980-38-90
«УтильБытСервис» 8 (812) 648-22-18
Екатеринбург Служба бытовой утилизации 8 (343) 328-39-99
Казань ООО «Ремсервис» 8 (843) 239-02-12
Новосибирск «Рембыттехника» 8 (383) 202-00-55
Пермь ООО «УтильБыт Сервис» 8 (342) 204-00-69
Самара Компания «Техно Сервис» 8 (846) 203-15-15
Челябинск ИП «Утилизация бытовой техники» 8(961)790-89-41
Москва Утилизация 8 (929) 619-76-99

Каждая фирма имеет свои особенности при работе с клиентами, разные цены на технику и время работы.

Утилизировать стиральную машину

Вывод

Ликвидация стиральных машин курируется на уровне государства. В тех объемах, в которых выпускается техника, она является дополнительным источником сырья: цветного металла, пластика (перерабатывается и используется в дорожном строительстве), стали. До полного срока своей выработки стиралка еще может использоваться в качестве частичной компенсации (сдача на запчасти или продажа б/у техники). Чем выше износ, тем ниже цена, которую можно выручить от продажи.

Максимальную сумму можно получить от продажи техники в 5-7-летнем состоянии, без поломок и внешних повреждений. В зависимости от марки и модели, может получиться 50-250 долларов. Или же технику можно поменять на другие вещи в соответствующем эквиваленте.

Более высокий износ или нерабочая стиралка ничего не оставляют, как сдать ее на запчасти, но тут стоимость вряд ли составит выше 50-70 долларов, независимо от марки. Стоит еще учитывать, что машины сроком более 10 лет в этом контексте и вовсе не рассматриваются.

Минимальную цену можно получить при сдаче оной на металлолом. В целом, она составит около 10-15 долларов. К такой альтернативе можно прибегнуть, если в городе нет компании по утилизации. Как минимум, работая с ней, не нужно будет организовывать доставку техники до пункта приема.

Наверх